Полезные советы, как пережить сильную жару на улице

27 марта 2023

Аномальная жара негативно влияет на организм человека. В особенности она опасна для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин. Для того чтобы вам было легче переносить жару, вы можете установить во дворе своего дома каркасный бассейн и периодически в нем охлаждаться.

Как правильно вести себя в жару

Прежде всего необходимо пить много воды, так как в жару человек сильно потеет, и его организм теряет жидкость. В день необходимо выпивать не менее 2 л воды, даже если вы не ощущаете жажду. Желательно в самые жаркие периоды находиться в помещении с кондиционером. Для того чтобы снизить температуру в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону, достаточно закрыть шторы.

Носите одежду светлых тонов из натуральных материалов, к примеру, льна или хлопка. Она хорошо пропускает воздух и быстро сохнет. Также ни в коем случае нельзя игнорировать необходимость использования головного убора.

Тело нужно периодически охлаждать. Намочите полотенце и оботритесь им, опустите ноги в холодную воду, примите прохладный душ или наденьте мокрую футболку. Если в вашем дворе уже установлен каркасный бассейн Intex, старайтесь плавать в нем в жаркие дни как можно чаще.

В жару очень важно правильно питаться. Это нужно делать часто и небольшими порциями. При выборе блюд рекомендуется отдавать предпочтение таким холодным закускам, как овощи и фрукты, салаты, окрошка. Откажитесь от жирной и жареной, соленой и копченой пищи, а также спиртных напитков. С кофе и чаем тоже нужно быть осторожнее, так как они обезвоживают организм. Гораздо целесообразнее отдавать предпочтение компотам с небольшим количеством сахара, а соки рекомендуется перед употреблением разводить водой, чтобы сделать их не такими сладкими.

Занятия спортом на улице или работу в саду в знойные летние дни рекомендуется планировать на вечер, когда становится немного прохладнее. Дело в том, что при интенсивных нагрузках в жару организм гораздо быстрее теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию.