Как научить ребенка нырять и не бояться

27 марта 2023

Каждый родитель знает о том, какую пользу здоровью его ребенка приносит плавание. Именно поэтому многие решают установить на своем дачном участке каркасный бассейн, где дети смогут плавать и с пользой проводить время. Однако для того чтобы ребенок свободно чувствовал себя в воде, его обязательно нужно научить нырять.

Игры и другие методики обучения нырянию

Чтобы ребенок не боялся ныряния, необходимо научить его задерживать дыхание под водой. В этом поможет простая старая игра под названием "Баба сеяла горох". Все ее участники держатся за руки и становятся в круг в воде, после чего хором произносят слова: "Баба сеяла горох! Ох!". Затем нужно присесть и оказаться под водой. Кроме того, вы можете предложить детям поиграть в прятки. Водящий выбирает одного из участников и плывет или идет к нему, а тот должен нырнуть и спрятаться под водой.

Хороший эффект имеет коллективное обучение нырянию. Когда дети видят, что их сверстники умеют делать что-либо лучше, они стараются приложить все усилия к тому, чтобы от них не отличаться.

Для того чтобы ребенок быстрее научился нырять, вы можете подарить ему очки для подводного плавания. Их нужно выбирать четко по обхвату головы, чтобы они плотно прилегали к лицу и не пропускали воду. При использовании таких очков ребенку будет отлично видно дно бассейна или водоема, в котором он плавает.

Если ребенок не хочет учиться нырять по причине того, что боится воды, надо правильно его замотивировать. Опишите малышу положительные стороны этого навыка, пообещайте вознаграждение за приложенные усилия.

Умение нырять очень важно для того, чтобы ребенок научился хорошо плавать. Если малыш случайно упадет в воду, он не сможет утонуть. А умение задерживать дыхание способствует развитию легких и головного мозга, служит профилактикой простудных заболеваний.

Если ребенок наотрез отказывается учиться нырять, сделайте небольшой перерыв и вернитесь к обсуждению этого вопроса позже. Ну а если вы хотите приобрести каркасный бассейн Intex, это можно сделать в нашей компании.